Comparta este lote

Lote: 715
Pareja de muebles botiquin. España S. XIX

Pareja de muebles botiquín.
El mayor, siguiendo la tipología de un "cabinet on stand", realizado en madera tallada y chapeada en arce de ojos. Herrajes en bronce dorado y grabado. Sobre mesa de tipo castellano con un cajón en cintura. Al interior, nueve gavetas, dos armarios y compartimentos.
El más pequeño, a modo de papelera, realizado en madera tallada. Al interior, ocho gavetas y un compartimento con tapa. Ademas de diferentes espacios para botes. Herrajes en latón y bronce dorado.Al frente, un placa metálica donde se lee "P. Caruana. C/ Greda 1 Madrid". La calle Greda cambió de nombre en el año 1894 pasándose a llamar de Federico Madrazo y posteriormente De los Madrazo.

Los muebles fueron utilizados por su propietario como botiquines en el Teatro Real durante finales del S. XIX y Pp. del S. XX. Faltas leves.

Procedencia:
- Familia del médico del Teatro Real (Ff. de. S. XIX - Pp. del S. XX). 147 x 37 x 71 cm el mayor. 32 x 24 x 41 cm el menor.

147 x 37 x 71 cm el mayor. 32 x 24 x 41 cm el menor.

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

1.800 €

Política de Cookies