Tito. Dos acuarelas

Tito. Dos acuarelas

Referencia: 709834

Referencia: 709834

Técnica: Acuarela

Medidas: 21,5 x 28,5 cm y 20 x 16 cm

Autor: "TITO", EXORISTO SALMERON (1877 - 1925)

Firmado: Si

"Partida de cartas y Salida del tren de cazadores". Dos acuarelas. Firmadas en el ángulo inferior derecho. Hijo del Presidente de la I República Nicolás Salmerón aprendió dibujo durante el exilio de su padre en París y fue una de los treinta políticos terceristas firmantes del manifiesto de adhesión a la Comintern en 1921, que dió lugar a la creación del Partido Comunista Obrero Español. Publicó en La Esfera, Blanco y Negro, La Libertad, Informaciones y en la colección literaria Los Contemporáneos. 21,5 x 28,5 cm y 20 x 16 cm
244,00 €