Tres campanas de Malinas

Tres campanas de Malinas

Referencia: 716561

Referencia: 716561

Pais: Bélgica

objeto: Tres campanas de Malinas

Medidas: 15 x 8 x 8 cm de altura (la de mayor tamaño)

Lote formado por tres campanillas realizadas en bronce. Fechadas en el S. XVI, siguiendo modelos del Taller de Malinas: escenas figurativas rodeando el tercio, decoración de guirnaldas, cabezas de querubines o elementos vegetales e inscripción a medio pie con el maestro y fecha de fundición. 15 x 8 x 8 cm de altura (la de mayor tamaño)
396,50 €