Bote de porcelana china

Bote de porcelana china

Referencia: 653620

Referencia: 653620

Pais: China

objeto: Bote

Medidas: 20 cm. altura

Recipiente de porcelana china para la exportación. Compañía de Indias. Época Ch'ien Lung. 1736-1795. Circa 1760. Vidriado chocolate con reservas en blanco que contienen decoración floral. Policromía esmaltada en rosa, azul, verde y amarillo. Pelo y piquete. 20 cm. altura.
244,00 €