Jarrón de cerámica Satsuma. S. XIX-XX

Referencia: 672773

Referencia: 672773

Pais: Japón

Observaciones: S. XIX-XX

objeto: Jarrón

Medidas: 59,5 cm. altura

Jarrón de cerámica japonesa Satsuma. S. XIX-XX. Firmado en la base. Decoración brocada de figuras de guerreros y motivos derivados de los textiles. Policromía rojo de hierro, dorado, azul pálido y rosa. Laterales con lazadas rematadas en borlones. Pelo en el cuello. 59,5 cm. altura.
146,40 €