Biombo chinesco

Biombo chinesco

Referencia: 706723

Referencia: 706723

objeto: Gran biombo chinesco

Medidas: 195 x 430 cm

Biombo chinesco de ocho hojas de finales del S. XIX o principios del S. XX. Decorado a base de lienzos que representan diferentes escenas con islas y pagodas. Todo ello flanqueado por una cenefa en forma de enredadera de parra y ecucalipto con mariposas y colibrís. algunos desperfectos en la capa pictórica y en la zona de la bisagra inferior del quinto panel. Decorado en una sola cara. 195 x 430 cm
3.050,00 €