Copa ceremonial. Etiopía.

Copa ceremonial. Etiopía.

Referencia: 711902

Referencia: 711902

Pais: Etiopía

objeto: Copa ceremonial

Medidas: 23 cm de altura

Copa ceremonial, probablemente de cristianos coptos. Etiopía. S. XX. Realizada en madera. Faltas. Bibliografí: VV.AA, Aethipia, peuples d'Éthiopie, Musée du Tervuren, Brussels, 1996. 23 cm de altura
48,80 €