Cuchillo Afar. Etiopía

Cuchillo Afar. Etiopía

Referencia: 711900

Referencia: 711900

Pais: Etiopía

objeto: Cuchillo Afar

Medidas: 43 cm de altura

Cuchillo perteneciente a la etnia Afar. Etiopía. S. XX. Realizado en metal, madera y cuero. Procedencia: Colección privada, España. Bibliografía: VV.AA, Aethiopia, peuples d'Éthiopie. Musée du Tevuren. Brussels 1996. 43 cm de altura
122,00 €