Escultura Mossi. Burkina Faso

Escultura Mossi. Burkina Faso

Referencia: 711909

Referencia: 711909

Pais: Burkina Faso

objeto: Escultura Mossi

Medidas: 26 cm de altura

Talla perteneciente a la etnia Mossi. Burkina Faso. 1/2 S. XX. Realizada en madera. Procedencia: Colección privada, Italia. Bibliografía: Massa, Lauret. Sculptures des Trois Volta. Ed. Sépia. Francia. 2001. 26 cm de altura
1.098,00 €