Máscara - casco Igala

Máscara - casco Igala

Referencia: 715282

Referencia: 715282

Pais: Nigeria

objeto: Máscara - casco Igala

Medidas: 29 x 25 x 25 cm

Máscara - casco Igala realizada en madera. Nigeria. Mediados del S. XX. Procedencia: Colección privada, Francia. Bibliografía: - L'autre visage, Masques Africains de la Collection Barbier-Muller. Adam Biro. Germany, 1997. - Trésors d'Afrique Musée Tervuren, Musée Royal de L'Afrique Centrale, Tervuren, 1995. 29 x 25 x 25 cm
488,00 €