Moneda en forma de azada

Moneda en forma de azada

Referencia: 711897

Referencia: 711897

Pais: Burkina Faso

objeto: Moneda en forma de azada

Medidas: 42 y 46 cm de altura

Moneda en forma de azada perteneciente a la etnia Bwa. Burkina Faso. S. XX. Realizado con hierro y fibras. Procedencia: Colección privada, España. Bibliografía: Forma y valor. Monedas africanas tradicionales. Fundación Alberto J. Arellano Alonso. Universidad de Valladolid, 2008. 42 y 46 cm de altura
61,00 €