Pareja de silbatos Mossi /Gurunsi. Burkina Faso

Referencia: 711901

Referencia: 711901

Pais: Burkina Faso

objeto: Pareja de silbatos Mossi /Gurunsi

Medidas: 30 y 14 cm de altura

Pareja de silbatos perteneciente a las etnias Mossi /Gurunsi. Burkina Faso. S. XX. Realizados en madera tallada. Procedencia: Colección privada, Italia. Bibliografía: E. Martínez-Jacquet, D. Serra. África, música y arte. Barcelona. Ed. Igol, 2008. 30 y 14 cm de altura
122,00 €