Silbatos. Burkina Faso

Silbatos. Burkina Faso

Referencia: 715275

Referencia: 715275

Pais: Burkina Faso

objeto: Silbatos.

Medidas: 17/19 cm

Silbatos realizados en madera. Burkina Faso. S. XX. Procedencia: Colección privada, España. Bibliografía: - E. Martínez - Jacquet, D. Serra (2008) África, música y arte. Barcelona: Igol ed. - M.T. Brincard (1989). Sounding Forms. New York, The American Federation of Arts. 17/19 cm
109,80 €