Taburete masculino Lobi

Taburete masculino Lobi

Referencia: 711898

Referencia: 711898

Pais: Burkina Faso

objeto: Taburete masculino Lobi

Medidas: 17 x 34 cm

Taburete masculino perteneciente a la etnia Lobi. Burkina Faso. Mediados del S. XX. Realizado en madera. Procedencia: Colección particular, Italia. Bibliografía: Giovanni Franco Sanzi, L'art tradicionnel Lovi, Ed. Milanos. Italie, 1993. 17 x 34 cm
488,00 €