Tirachinas Gurunsi. Burkina Faso

Referencia: 711908

Referencia: 711908

Pais: Burkina Faso

objeto: Tirachinas Gurunsi

Medidas: 20 cm de altura

Tirachinas perteneciente a la etnia Gurunsi. Burkina Faso. 1 1/2 S. XX. Tallado en madera. Procedencia: Colección privada, Italia. Bibliografía: Massa, Lauret. Sculptures des trois Volta. Ed. Sépia, France, 2001. 20 cm de altura
183,00 €