Bronce de hombre con mono. Japón, S. XIX

Referencia: 694193

Referencia: 694193

Pais: Japón

objeto: Figura de bronce Meiji

Medidas: 24,5 cm de altura

"Sarumawashi". Preciosa figura de bronce, obra japonesa firmada. Época Meiji (1868-1912). Representa a un hombre caminando con un mono a la espalda. Pieza de gran calidad de fundición y fino cincelado. Peana de madera con decoración dorada. 24,5 cm de altura.
1.098,00 €