Centro de mesa en porcelana Meissen

Referencia: 711072

Referencia: 711072

Autor: ESCUELA ALEMANA S XIX

Pais: Alemania

Observaciones: Muy buen estado de conservación

objeto: Centro de mesa en porcelana Meissen

Medidas: 45.5 cm de altura

Delicado centro de mesa realizado en porcelana alemana, de la Manufactura Meissen. S. XIX. Según los modelos de E. A. Leuteritz. Representa una pareja flaqueando una palmera llena de flores. Remata una cesa acanalada con decoración floral. Marca visible en la base. 45.5 cm de altura
732,00 €