Conjunto de tocador, Pps. S. XX

Referencia: 700312

Referencia: 700312

objeto: Conjunto de tocador en papel maché, Pps. S. XX

Medidas: 5 x 30,5 x 9,5 cm (caja de guantes)

Conjunto de tocador realizado en papel maché pintado con decoración de margaritas y mariposas. Pps. S. XX. Formado por bandeja, cuatro botes cilíndricos (distintos tamaños), una caja de pañuelos y una caja de guantes. Mínimos deterioros y huellas de uso. Piezas similares visibles en: G. CUMMINS. "Antique boxes: inside and out". Antique Collectors' Club, 2006. 5 x 30,5 x 9,5 cm (caja de guantes)
244,00 €