Crátera funeraria, Apulia, 430-300 a.C.

Referencia: 707464

Referencia: 707464

Pais: Grecia

Medidas: 102 x 60 x 42 cm

"Cratera funeraria, Apulia, 430-300 a.C.". Crátera funeraria de volutas, Apulia, 430-300 a.C.Decoración de figuras rojas a la manera del Pintor de Baltimore, con asas en forma de voluta y máscaras de gorgona con restos de policromía. En la cara A, se presenta al difunto de manera heroica a caballo, enmarcado en un naiskos blanco. En la cara B, se puede observar a los testigos del tránsito iniciático hacia el más allá presentando ofrendas. El resto del cuerpo del vaso está decorado con acróteras en forma de palmetas y el carro de la diosa Nike.Una pieza de similares características se encuenta en la colección del Museo Arqueológico Nacional con la referencia MAN-32667.Presenta restauraciones y pie reconstruído. 102 x 60 x 42 cm
73.200,00 €