Cristo crucificado

Cristo crucificado

Referencia: 700109

Referencia: 700109

objeto: Cristo crucificado en marfil

Medidas: 21 cm de altura

"Cristo crucificado". Talla de marfil del primer cuarto del siglo XX. Siguiendo modelos italianos. Representado después de expirar, la cabeza ladeada y abdomen con marcado estudio anatómico. Pequeñas faltas en corona y dedos. Cristo, 21 cm. Cruz, 45 cm. 21 cm de altura
488,00 €