Dos abanicos: isabelino y modernista

Referencia: 682060

Referencia: 682060

objeto: Dos abanicos: isabelino y modernista

Dos abanicos: -Isabelino. Circa 1860. Varillaje y padrones de hueso. País de papel litografiado con escenas galantes y pastoriles. Padrones rotos. 27 cm. longitud. -Modernista. Varillaje y padrones de hueso tallado, calado y policromado. País de gasa pintado con motivos florales y lentejuelas. Roturas en el varillaje. 24 cm. longitud.
109,80 €