Escuela Granadina S. XIX. Bandoleros de terracota

Referencia: 706734

Referencia: 706734

Autor: ESCUELA GRANADINA S. XIX

objeto: Figuras de terracota

Medidas: 31 cm de altura (la mayor)

"Bandoleros". Bandoleros realizados en terracota policromada. Con restauraciones. Pérdidas en la policromía. La figura mayor nos recuerda a Miguel Fernández Santiago (Granda, 1826 - 1906) conocido como "Chorrojumo". 31 cm de altura (la mayor)
488,00 €