Juego de tocador de plata

Juego de tocador de plata

Referencia: 700440

Referencia: 700440

Pais: España / Inglaterra

objeto: Juego de tocador

Medidas: 26 x 14 cm (espejo de mano)

Juego de tocador realizado en plata española e inglesa. S. XIX. Consta de un espejo de mano, dos cepillos de mango, dos cepillos de la ropa, una bandejita para peines, dos frascos para perfume, una caja polvera (todas cristal tallado con tapas de plata). Todos realizados en plata española punzonada, ley 916. Se complementa con una bandejita, un pulidor y una lima de uñas, unas pinzas de depilación y un útil de uñas. Todos ellos realizados en plata inglesa (116 gr). Peso total (sin los frascos de cristal): 973 gr. 26 x 14 cm (espejo de mano)
274,50 €