Legumbrera de Compañía de Indias, h. 1790

Referencia: 699568

Referencia: 699568

Pais: China

objeto: Legumbrera, Ffs. S. XVIII

Medidas: 14 x 25 x 21,5 cm

Legumbrera realizada en porcelana china de exportación, Compañía de Indias. Dinastía Qing, Periodo Qianlong, h. 1790. Decorada con esmaltes azules, anaranjados y dorados. Pseudo armorial en la tapa con iniciales (prácticamente borradas). 14 x 25 x 21,5 cm
274,50 €