Píxide griego de terracota. Circa 600 - 550 a.C.

Referencia: 631905

Referencia: 631905

Observaciones: Corinto 600-550 a,C.

objeto: Píxide griego de terracota

Medidas: 5,4 cm altura

Píxide griego de terracota. Corinto circa 600 - 550 a.C. Cuerpo pintado con cuatro animales con cuernos y una pantera. Cuerpos policromados en rojo. Decoración en forma de puntos y bandas circulares.Muy buen estado de conservación. Medidas: 5,4 cm de altura. PROCEDENCIA: .- Propiedad de un caballero inglés, adquirido en Reino Unido entre 1950-1980. .- Bonhams, Subasta de 15 de octubre de 2008, lote 168. 5,4 cm altura
793,00 €