Plato blasonado. Compañia de Indias. S. XVIII

Referencia: 683832

Referencia: 683832

Pais: China

Observaciones: Ch,ien Lung (1736-1795)

objeto: Plato blasonado

Medidas: 38 cm. diámetro

Importante plato blasonado de porcelana china para la exportación. Compañía de Indias. Época Ch,ien Lung (1736-1795). Circa 1760. El centro del asieto lo ocupa un espléndido blasón con un guerrero mogol montado a caballo que se perfila sobre un fondo azul turquesa. Sobre él un yelmo y un ciervo y rodeándolo roleos en rojo de hierro y oro. Caveto y alero delimitados por spearhead en rojo de hierro y oro, decorándose éste con cuatro viñetas en grisalla que alternan aves sobre ramas floridas con paisajes. Restauración en el borde. 38 cm. diámetro. 38 cm. diámetro
793,00 €