Plato blasonado Compañia de Indias. S. XVIII

Referencia: 683829

Referencia: 683829

Pais: China

Observaciones: Compañía de Indias. S: XVIII

objeto: Plato blasonado

Medidas: 35 cm. diámetro

Gran plato blasonado de porcelana china para la exportación. Compañia de Indias. Época Ch,ien Lung (1736-1795). El centro del plato lo ocupa un blasón formado por dos óvalos unidos, uno con fondo amarillo, otro azul, decorados respectivamente con un león rampante y tres lazo dorados. Rodeando el escudo, roleos europeos en rojo de hierro y blanco. Alero pintado en dorado con cuatero ramas florales, peonías, crisantemos y flores salvajes. Caveto recorrido por spearhead. Muy restaurado. 35 cm. diámetro. 35 cm. diámetro
305,00 €