Reloj romántico de sobremesa. Francia, Mm, S, XIX

Referencia: 693482

Referencia: 693482

Pais: Francia

objeto: Reloj romántico de sobremesa, Mms. S. XIX

Medidas: 45 x 32 cm (reloj), 56 x 19 x 49 cm total

Reloj romántico de sobremesa. Francia, Mediados S. XIX. Caja de calamina, dorada y patinada en tono broncíneo. Máquina París, a péndulo, ocho días cuerda, con sonería de horas y media. Apoya en peana de madera ebonizada. Fanal con desperfectos. Falta el péndulo. Con llave. 45 x 32 cm (reloj), 56 x 19 x 49 cm total
366,00 €