Vaso Canopo en alabastro. Egipto 1069 - 664 a. C

Nº lote: 646

Referencia: 726920

objeto: Vaso canopo Amset

Medidas: 34 cm de altura

Vaso canopo realizado en alabastro tallado. Tapa, de alabastro jaspeado, en forma de cabeza humana del dios Amset. Los vasos canopos eran utilizados en el Antiguo Egipto para depositar las vísceras de los difuntos lavadas y embalsamadas. Posteriormente se introducían en una caja de madera o caja canópica. Este vaso era utilizado para guardar el hígado, y debía estar orientado al Sur. Egipto, III Periodo Intermedio. 1069 - 664 a. C.Procedencia: - Colección particular - Casa de subastas Millon, París.Se adjunta certificado de autenticidad expedido por Ars Historica Arqueología. Se adjunta autorización de exportación expedida por el Ministerio de Cultura y Deporte a fecha del 12 de Mayo de 2020. 34 cm de altura

Fecha subasta: 26/11/2020

Precio de salida:

12.000,00 €