Venise, Naples et son golfe

Venise, Naples et son golfe

Nº lote: 704

Referencia: 709660

año: 1844

Impresor editorial: J. A. Habnit

Importe vendido: 2750.00

"ALBUM VÉNITIEN.- dessiné d´aprés natur par les plus habiles Artistes" Venise: J. A. Habnit, s.a. (circa 1844) Folio oblongo, plena piel con hierros y florón central rotulado. Cantos, contracantos y cortes dorados. Port. + 8 litografías acuareladas de época seguidas de 6 gouaches originales, sin firmar, de muy bella ejecución (escuela napolitana, S. XIX). Ex-libris de Luis Cernuda.

Fecha subasta: 27/12/2018

Precio de salida:

1.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.