Virgen del Carmen. Escuela Castellana S. XVII

Nº lote: 586

Referencia: 714798

Autor: ESCUELA CASTELLANA. S XVII

objeto: Talla policromada

Medidas: 80 cm de altura

"Virgen del Carmen". Bella escultura tallada y policromada representando la Virgen del Carmen con el niño. Escuela Castellana. S. XVII. La Virgen lleva en una mano el escapulario. El Niño como Salvator Mundi, bendiciendo y con el globo terráqueo. Bonita policromía en la vestimenta de la Virgen. Apoyados sobre una nube con cabezas de querubines. 80 cm de altura

Fecha subasta: 25/06/2019

Precio de salida:

3.250,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.