Anales de la corona de Aragón

Anales de la corona de Aragón

Nº lote: 3041

Referencia: 686032

Autor: . ZURITA, Geronimo

Importe vendido: 4000.00

Observaciones: 6 vols.

ZURITA, Jerónimo.- "ANALES DE LA CORONA DE ARAGÓN" - "Los cinco libros primeros de la primera parte de los Anales de la Corona de Aragón" Al fin: Zaragoza: [en casa de Simon de] Portomaijs, 1585. 7 h. + 454 fls. Texto a dos columnas. Restauraciones en la última h., afectando al texto de una columna de texto y al colofón. Una mancha al margen afectando a unas hojas, pero en general interior limpio. Hojas de tablas mal enc. pero completas. Segunda edición. Palau 381760. - "Los cinco libros postreros de la peimra parte de los Anales de la Corona de Aragón" Zarazoga: en casa de Simon de Portonaijs, 1585. Al fin: Acabose la presente Impressión en el mes de Dexiembre del año mil quinientos ochenta y cinco. 6 h. + 458 fols. Segunda edición. Palau 381761. - "Segunda parte de los Anales de la Corona de Aragón. Los cinco libros primeros de la Segunda parte de los Anales de la Corona de Aragón" Zaragoza: offincina de Domingo de Portonarijs y Ursino, Impressor de la Sacra Catholica Real magestad y del Reyno de Aragón, 1579. Al fin: Imprimiose la segunda parte de los anales... a veynte días del mes de octubre año 1578. 10 h. + 327 fols. Mínimo punto de polilla al margen afectando a pocas pgs. Primera edición. Palau 381755. - "Los cinco libros postreros de la segunda parte de los Anales de la Corona de Aragón" Zaragoza: officina de Domingo de Portonarijs y Ursino, 1579. Al fin: Imprimiose la segunda parte... a catorze días del mes de Hebrero año 1579. 8 h. + 371 fols. Primera edición. Palau 381756. - "Historia del Rey Don Hernando el Catholico, de las empresas y ligas de Italia... Contienen se en este primer volumen, los cinco libros primeros: y en ellos se trata de las cosas que sucedieron siendo Rey de Castilla, desde el fin de la conquista del reyno de Granada, hasta la muerte de la Reyna Catholica" Zaragoza: officina de Domingo de Portonarijs, y Ursino, 1580. Al fin: a treze días del mes de Enero año 1580. 6 h. + 351 fols. + 1 h. Palau 381757. - "Los cinco libros postreros de la Historia del Rey Don Hernando el Catholico, de las empresas, y ligas de Italia... Contienen se en este volumen, la relación de las cosas que sucedieron, desde que se acabo su reyno, y començo su Govierno en los reynos de Castilla, hasta su fin" Zaragoza: officina de Domingo de Portonarijs, y Ursino, 1580. Al fin: a veynte y dos días del mes de Abril, año 1580. 6 h. + 408 fols. Palau 381758: "Primera edición de estos célebres y bien trabajados Anales, que con justicia han gozado de prestigio y se citan como modelo de obras históricas. Su impresión es nítida y el papel fuerte y de buena calidad...". 6 vols. Folio, pasta jaspeada con lomera cuajada, nervios y doble tejuelo. Cortes pintados. Un vol., rotura en la base de la lomera. Algunos moteados y algún pliego naturalmente oscurecido. Palau: "Esta obra, de las más insignes de la historiografía española, con el título que da a los dos últimos vols. señala al ideal cesáreo y absolutista que encarna el último Trastámara de la Casa Condal de Barcelona en todos sus actos y su intento de reinar también en Castilla y como Fernando, desde la cumbre de la pirámide del apsado de los estados de la Corona de Aragón, soñó, viudo de Isabel, en un Govierno (sí, Govierno dice) de las Españas. Este es el panaragonismo qeu respira una obra de rigurosa crítica histórica y que se adelantó a la historiografía de su tiempo".

Fecha subasta: 25/05/2016

Precio de salida:

550,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.