Obra Gráfica| Duran Arte y Subastas | Subastas & Tienda Online
Filtros
Categorías
OBRA GRÁFICA 441 Resultados
Loading…
La obra gráfica nace en el siglo XV con la invención de la imprenta. La grabación de imágenes en planchas metálicas permite su reproducción en número limitado. Estas obras en un principio forman parte de los textos literarios y será a partir del siglo XVI cuando se utilice esta técnica para grabar obras a partir dibujos y cuadros. La difusión de mapas, imágenes religiosas, botánicas, militares, etc permitieron un mayor conocimiento a diferentes estamentos sociales y son documentos que nos permiten conocer el pasado. En el siglo XX ha habido un fuerte desarrollo y surgen movimientos de vanguardia que tratan de integrar el arte en la sociedad mediante la realización de obra seriada con un número limitado de obras. Las técnicas utilizadas son muy variadas. Las más conocidas son el grabado, la litografía, serigrafía y xilografía. En ocasiones la obra gráfica no ha tenido el reconocimiento que merece debido al desconocimiento del proceso. El artista interviene directamente en la obra a través del diseño y de la ejecución sobre el soporte utilizado (metal, piedra, madera, etc), y en muchos casos hace intervenciones directas sobre la obra terminada, lo que las convierte en piezas exclusivas. En subasta presencial, tienda online y subasta online de Durán Arte y Subastas, encontrarás mapas, grabados, carteles, etc antiguos y obra gráfica del siglo XX y XXI de artistas como Chillida, Tàpies, Canogar, Picasso, Palazuelo, César Paternosto, Manolo Valdés, Joseph Kosuth, etc