Bellísima jambiya antigua, posiblemente india

Nº lote: 322

Referencia: 678101

Pais: India

objeto: Jambiya antigua

Medidas: 33 cm de largo (con vaina)

Importe vendido: 600.00

Bellísima jambiya antigua, posiblemente india. Empuñadura realizada en marfil marino con aplicaciones repujadas y cinceladas de oro amarillo, que representan motivos vegetales. Hoja metálica con nervadura central y vaina de cuero y plata profusamente decorada con elementos vegetales cincelados, algunos de ellos calados. 33 cm de largo (con vaina).

Fecha subasta: 17/09/2015

Precio de salida:

375,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.