Biblia de la Casa de Alba. 2 vols.

Nº lote: 3128

Referencia: 680770

año: 1920

Impresor editorial: Imprenta Artística

Autor: . ARRAGEL GUADALFAJARA, Rabi Mose

Importe vendido: 4750

Observaciones: 2 vols.

Biblia de la Casa de Alba.- "BIBLIA (Antiguo testamento). Traducida del hebreo al castellano por Rabi Mose Arragel de Guadalfajara (1422-1433?) y publicada por el Duque de Berwick y de Alba) M.: Imp. Artística, 1920-22. Folio marquilla, plena piel repujada de estilo mudéjar (roces y bisagras abiertas) 2 vols. Palau 29064: "...Los trabajos de impresión empezaron en Julio de 1917 y duraron cinco años y medio... La edición es suntuosa y digna de la munificencia del Duque de Alba. La tirada es de 300 ejemplares... El códide de esta Biblia, que se conserva en el palacio del Duque de Alba, fué dado a conocer primeramente por J. Lorenzo Villanueva... No se sabe cómo, pero ello es que en 1624 este códice se hallaba en poder del Inquisidor general D. Andrés Pacheco, quién lo envió a D. Gaspar de Guzmán, Duque de Olivares, "para que lo pudiese tener, leer, poseer y guardar en su Librería en atención a los favores y gracias que con su padre, el Conde de Olivares, habían hecho al Santo Oficio, y en consideración de haber pertenecido dicha Biblia, a uno de los de la Casa de Guzmán"..." Altas cotizaciones. Primera edición que reproduce el códice, muy escasa en comercio.

Fecha subasta: 16/12/2015

Precio de salida:

2.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.