Cajita holandesa

Cajita holandesa

Nº lote: 396

Referencia: 689359

Pais: Holanda

objeto: Cajita holandesa

Medidas: 5 x 9 x 4,5

Importe vendido: 425.00

Delicada cajita holandesa. Pps. S. XIX. Pieza realizada en plata dorada recubierta por carey tallado y decorado con aplicaciones engastadas de plata, oro rosa y oro amarillo. Decoración compuesta por motivos vegetales y cartelas cuyo interior contiene ramilletes de flores y, en la tapa, un paisaje tradicional con una casa. Marca de ley 833 para objetos antiguos (hacha). 5 x 9 x 4,5 cm. Mínimas faltas y deterioros. Grieta en un lateral.

Fecha subasta: 24/11/2016

Precio de salida:

325,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.