Charlotte Monginot. Joven golfista

Nº lote: 597

Referencia: 694192

Autor: MONGINOT, CHARLOTTE (1872 - 1962)

objeto: Figura crisoelefantina Art Decó

Medidas: 46,5 cm de altura

"Joven golfista". Figura crisoelefantina Art Decó, firmada en la base "Monginot". Representa a una joven en el momento previo a golpear la bola, con una bonita torsión del cuerpo y un acertado movimiento del vuelo de la falda. Rostro tallado con gran minuciosidad. Sobre peana octogonal de mármol blanco veteado. Palo restaurado. 46,5 cm de altura.

Fecha subasta: 23/03/2017

Precio de salida:

2.000,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.