Chronica del famoso cavallero Cid Ruy Diez

Nº lote: 3169

Referencia: 686035

año: 1593

Impresor editorial: Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio

Importe vendido: 1700.00

Observaciones: Restauraciones

"CHRONICA DEL FAMOSO CAVALLERO CID RUY DIEZ CAMPEADOR".- Burgos: Imprimeria de Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio, 1593. Folio menor, pasta con lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 22 h. + 317 pgs. Port. a dos tintas con gran escudo grabado. Dos grabados a toda plana al reverso de la h. 15 y la pg. 278. Texto a dos columnas. Ej. reforzado en el margen ext. Mínimos puntos de polilla en el margen sup. al comienzo. Palau 54497: "Reproduce el texto de Fr. Juan López de Velorado, y si existe la edición de 1516, será la cuarta vez que se imprime". Muy raro en comercio.

Fecha subasta: 25/05/2016

Precio de salida:

1.500,00 €

El plazo para pujar por este lote ha finalizado.