Comparta este lote

Lote: 123
J. de Ribera. San Francisco de Paula

"San Francisco de Paula". "San Francisco de Paula". Óleo sobre lienzo. 74,5 x 61 cm. Firmado con monograma en ángulo inferior derecho, e inscrito "CHARI/TAS" en ángulo superior derecho. Procedencia:Sotheby's, Nueva York - 9 de junio de 1983. Lote 93.Colección particular madrileña.Bibliografía:SPINOSA, N.; "Ribera: la obra completa". Madrid: Fundación de Arte Hispánico, 2008. P. 441 (enumerado como réplica "con autoría problemática" de la obra con cat. nº. A278). 74,5 x 61 cm

RIBERA, J. DE (1591 - 1652)
San Francisco de Paula
74,5 x 61 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

150.000 €