Comparta este lote

Lote: 503
Escuela española. S. XVII. VIrgen Purísima

"Virgen Purísima". Talla de madera policromada. España. Zona: La Rioja. S. XVII. Representada de pie sobre una representación de nubes celestiales, la media luna y tres cabezas de angelito. Viste túnica y manto de movidos pliegues cubiertos por motivos pintados de alegre policromía. Las manos juntas en actitud de recogimiento, el rostro joven y dulce, con larga cabellera que le cae por la espalda y corona de plata como remate (falta la bola del remate). Apoya en peana dorada y tallada con carnosas hojas. Algunos repintes. 71 cm. altura. 71 cm. altura

Virgen Purísima
Madera
España
71 cm. altura
Observaciones
S. XVII

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

5.000 €