Comparta este lote

Lote: 105
Seguidor de Pieter Brueghel el Joven. Baile

"El baile de boda". "El baile de boda". Óleo sobre tabla. 73 x 106 cm.El grupo principal de figuras situado a la derecha del cuadro deriva de un famoso diseño de Pieter Brueghel el Viejo, conocido a través de un grabado de Pieter van der Heyden (MARLIER, G. "Pierre Breughel le Jeune". Bruselas, 1969. P. 186. Rep. Fig. 106), así como de múltiples versiones de Pieter Brueghel el Joven. La presente obra se basa en el mencionado grabado. No obstante, difiere del diseño original ya que incluye una vista del pueblo detrás del conjunto de retratados en primer término, un paisaje boscoso y más figuras en el ángulo inferior izquierdo. 73 x 106 cm

BRUEGHEL EL JOVEN, SEGUIDOR DE PIETER
El baile de boda
73 x 106 cm
Tabla
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

19.000 €