Comparta este lote

Lote: 3065
Sigüenza. Mecanismo del arte de la imprenta

(1ª ed.) SIGÜENZA Y VERA, Juan Josef.- "MECANISMO DEL ARTE DE LA IMPRENTA para facilidad de los operarios que le exerzan" M.: Imprenta de la Compañía, 1811. 8º, plena piel (rozada) con rueda dorada en los planos y cantos; hierros y nervios en la lomera. Port. + VIII + 244 pgs. Diagramas a toda plana y dos grabados desplegables. Primera edición. Palau 312991: Altas cotizaciones ...'In. Ruiz, pg. 49: "De la primera edición no hay más noticia que el título. Nadie declara haber tenido en sus manos un ejemplar de ella; acaso porque no existe". Hidalgo no la describe, pero como se ha visto..." Raro.

SIGÜENZA Y VERA, Juan Josef
Mecanismo del arte de la imprenta para facilidad de los operarios
Año
1811
Impresor Editorial
Imprenta de la Compañía
Observaciones
1ª ed. Grabados

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

300 €

500 €