Comparta este lote

Lote: 394
Llull - Tàpies

TÀPIES, Antoni.- "LLULL-TÀPIES" Estudi de Miquel Batllori. Introducció de Pere Gimferrer. B.: Daniel Lelong - Carles Tache, 1985. Folio mayor, ejemplar en rama con camisa y estuche editorial en tela arpillera serigrafiada en el plano y la lomera. Ejemplar numerado de la tirada especial limitada a 45 ejemplares que adjuntan un monotipo extra, estampado sobre papel Archés con filigrana. Firmado por Tàpies en el colofón. 25 grabados más un monotipo, dos de ellos firmado a lápiz por Tàpies. Obra concebida por Antoni Tápies entre los años 1973-1985. Bibliografía de referencia: "Tàpies. Obra gráfica. Graphic Work 1979-1986" Textos de Mariuccia Galfetti y Hùria Homs. B.: Ed. Gustavo Gili, 2002. Ref. 1035-1059.Procedencia:Colección particular, Finlandia

Llull-Tàpies
Año
1985
Impresor Editorial
Daniel Lelong - Carles Tache
Observaciones
25 grabados + 1

Este lote requiere Permiso de exportación

LIBROS Y MANUSCRITOS
Puede ver el lote en:

Precio salida

2.500 €

3.750 €