Comparta este lote

Lote: 696
Jesús Rafael Soto. Múltiple (1969)

"Multiple II (1969)". Polimetilmetacrilato, aluminio policromado e hilo transparente.Firmada y numerada (156/300) en la base. Editada por la Galería Marlborough, Nueva York. Esta escultura perteneciente a la serie "Jai-Alai", estimula la mirada del espectador a través de las múltiples combinaciones entre el color sólido del fondo, el movimieno de las barras y las líneas horizontales del fondo. 51 x 15 x 15 cm

SOTO, JESÚS RAFAEL (1923 - 2005)
Multiple II (1969)
Escultura
Francia
51 x 15 x 15 cm
Observaciones
156/300
Puede ver el lote en:

Precio salida

4.000 €

6.000 €