"Bodegón con zanahorias (1944)". Óleo sobre cartón. Firmado con monograma (JTG) en el ángulo superior izquierdo. Fechado (44) en el ángulo superior derecho.
La obra adjunta certificado de autenticidad expedido por Cecilia de Torres. La obra está registrada en el Catálogo razonado con la referencia 194416.
Procedencia:
- Colección del artista
- Horacio Torres
- Juan Enrique Gomensoro, Montevideo, Uruguay, March 2, 2003, lot 112, ill. p. 61.
- Juan Enrique Gomensoro, Montevideo, Uruguay, June 3, 2003, Pintura Nacional, lote 59, ill. p. 18
- Ansorena, 2004, Pintura, lote 101
- Colección privada, Palma de Mallorca
- Sotheby's, Paris, March 24, 2017, Art Impressioniste et Moderne, lote 63, ill. p. 95.
Exposiciones:
- 1951 Comisión Municipal de Cultura: Comisión Municipal de Cultura, Montevideo, Exposición J. Torres-García, no. 87.
- 1998-99 Galería Sur: Galería Sur, Punta del Este, Bodegones del sur, no. 1, ill, p. 4.
- 2009 Sala Dalmau: Sala Dalmau, Barcelona, J. Torres García 1874 - 1949: 30 Anys de Galeria
Bibliografía:
- Gradowczyk 2007: Torres-García: Utopía y Transgresión, ill. p. 164, no. 5.61. 43,5 x 52 cm
Este lote requiere Permiso de exportación
Precio salida
32.000 €
Solicitud de puja telefónica, lote
Teléfono 1 / Phone 1:
Teléfono 2 / Phone 2:
Comentarios:Confirme su puja
en el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted :
Confirme su puja
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja