Comparta este lote

Lote: 472
Cubertería La Maison de Louis Cartier. 1992

Elegante cubertería de 111 piezas, para doce servicios, de la firma Cartier, modelo "La Maison de Louis Cartier" realizada en plata punzonada en su color y plata vermeil, ley 925. Consta de 12 tenedores de mesa, 12 cucharas de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cucharas de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 1 cuchillos para queso, 1 tenedor de servir y 1 cuchara de servir.Los mangos de las piezas rematadas al gusto Art Decó y con un nudo en plata dorada en el centro del cubierto. Todos punzonados y numerados.En perfecto estado. Se organiza en estuches de seis piezas cada uno, salvo las piezas de servir. En caja de cartón de guarda toda la cubertería. Con certificado de autenticidad Nº. 0019 023. Adquirida en 1992.

Cubertería La Maison de Louis Cartier
Plata
Francia

Este lote requiere Permiso de exportación

PLATA
Puede ver el lote en:

Precio salida

7.000 €