Comparta este lote

Lote: 375
Crátera de Campana. Sur de Italia. S. IV a.C

Crátera campaniforme con dos asas. Magna Grecia. Campania, Sur de Italia. S. IV. a.C. Decoración de dos escenas femeninas en anverso y reverso enmarcadas en su parte superior por una rama de mirto y en su parte inferior por una banda de grecas y adornos florales. Las dos escenas están separadas por dos grandes palmetas de estilo geométrico. Distribuídas por el fondo se pueden ver cinco cometas. La escena del anverso representa a una dama sentada mirándose en el espejo., ataviada con peplo y palla y tocada con una diadema o corona. En su mano derecha porta un espejo y en la izquierda un tirso. la dama aparece flanqueada por dos mujeres ataviadas igual pero tocadas con una cofia abierta que deja salir el cabello recogido en un moño. El reverso muestra a cuatro mujeres que avanzan en procesión con igual vestimenta. Muy probablemente las escenas representan una escena prenupcial, de acicalamiento de la novia en compañía de amigas y parientes femeninas asistiéndole en alguno de los ritos previos al enlace. La pieza presenta restauraciones sobre líneas de fractura y pequeños repintes. Buen estado de conservación. La crátera era una tipología de la cerámica griega destinada a contener una mezcla de agua y vino, con la que se llenaban las copas. Se trasladaba al lugar de la comida y se depositaba sobre una tarima o en ocasiones en el suelo, y el copero administraba el líquido con una cuchara o hyathos, llenando las copas de los comensales. Se adjunta certificado de termoluminiscencia. 40 x 37 cm

40 x 37 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

11.000 €