Comparta este lote

Lote: 411
Henry Pierce Bone. Miniatura sobre cobre 1847

"Retrato de joven dama". Miniatura sobre cobre pintada al esmalte. Muestra a una dama en tres cuartos y ligermente girada. Ataviada a la manera inglesa de finales del S. XVII. Siguiendo un original de Jean-Antoine Watteau (1684-1721). Al dorso fechado, firmado y descrito "July 1847 Painted by Henry Pierce Bone, Enamel Painter to Her Majesty H. R. H. Prince Albert & c & c. After the original by Watteau in the possession of J. H. Westcott". Enmarcado en marco realizado bronce dorado al mercurio con decoración de guirnaldas florales. Grabado Enamel = H. P. Bone. Montado en marco caja de madera. Procedencia: - Colección particular española - Sothebys's Londres hacia 1980. 14 x 11 cm

BONE, HENRY PIERCE (1779 - 1855)
Retrato de joven dama
Miniatura sobre cobre
Inglaterra
14 x 11 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

9.000 €