Comparta este lote

Lote: 9
Escuela Sevillana S. XVII. Perseo decapita Medusa

"Perseo decapita a Medusa". Óleo sobre lienzo. En el ángulo inferior izquierdo inscripción en latín que reza "PERSEUS OCCIDIT COLVBROS FERROQUE MEDUSAM.ISTIUS ABSCISSUM GLORIA MAGNA CAPUT" (Perseo mató con la espada a las serpientes y a la Medusa, su cabeza separada con gran gloria). Al dorso texto notarial, de fecha 30 de junio de 1977, en el que Don Juan Eduardo Iriarte Seigne atribuye la obra a Alonso de Escobar. Marco antiguo con algunos deterioros. La escena está elaborada a partir de la viñeta de las Metamorfosis de Ovidio de Bernardo Salomón pero el autor sustituye el fondo original por un jardín palaciego extraído de la lámina "Abril" de "Los doce meses" de Antonio Tempesta. Medusa vivía en un palacio en la costa sudoeste de España y es su jardín lo que Escobar representa en esta primera obra de la serie con algunos añadidos meridionales como los macetones con flores o la rosaleda. Esta obra contiene un fuerte contenido simbólico cristiano identificando a Perseo con la virtud, a Medusa con la lujuria y la soberbia, la espada de Mercurio con la elocuencia,etc. La obra muestra cómo la sangre de Medusa al tocar el suelo se transforma en ramas de coral, alegoría de los vicios cuyo crecimiento es interrumpido por los rayos solares (la virtud). 116 x 164 cm

ESCUELA SEVILLANA S. XVII
Perseo decapita a Medusa
116 x 164 cm
Firmado

Este lote requiere Permiso de exportación

Puede ver el lote en:

Precio salida

3.500 €

8.500 €