Comparta este lote

Lote: 418
Coiffeuse tocador Luis XV. S. XVIII Pierre Macret

Delicada coiffeuse o tocador estilo y época Luis XV. Realizada en madera tallada y chapeada en maderas nobles como palo santo y palo rosa, con la técnica del plumeado, entre otras. Marquetería de triunfos musicales en limoncillo y otros frutales. Tiradores, bocallaves y sabots en bronce dorado.
Tapa superior que guarda espejo al reverso. Alas laterales abatibles, y bajo estas, espacios compartimentados para piezas de tocador. Al frente, cinco cajones, uno de ellos para escritorio con tapete en piel y compartimento secreto. Patas caobriolé con ruedas.
Estampillado MACRET* y JME* bajo el faldón, en la parte delantera.
Trabajo francés del S. XVIII.

*Pierre Macret (1727-1796). Ebanista francés vinculado con el trabajo de mobiliario en época Luis XV y que cesa su actividad a finales de la década de 1780. Destacan, entre otros, trabajos imitando la laca china.
*JME. Jurés-Maîtres-Ébénistes. Siglas que se corresponden con el jurado de maestros ebanistas, quienes se encargaban de controlar la realización de las piezas por parte de la corporación de ebanistas de París. 77,5 x 53 x 83,5 cm

Francia
77,5 x 53 x 83,5 cm

Este lote requiere Permiso de exportación

MUEBLES
Puede ver el lote en:

Precio salida

2.000 €